您现在的位置:文学书籍 > 儿童诗歌

养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析(3)

发布时间:2019-05-18 11:01编辑:本站原创阅读(48)

      大雪压青松,青松挺且直。要知松高洁,待到雪化时。  窗含西岭千秋雪,门泊东吴万里船。

      扫毒行动:上午捶小腿运动最佳排毒时间:~点上午~点间是脾经时段,在这个时候做一些健脾的运动,便可以增加脾脏的钝感力。此时,一般都是刚刚进入工作状态,为此,既不耽搁工作,还可以提升健康的小动作最为合适,那就试试轻捶小腿运动吧跷起二郎腿,任意一只手攥起拳头轻捶小腿处,连续敲打分钟。

    养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析(3)

    养兔一只多少钱成本?小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在元以内每天喂饲料两次平均斤,每斤平均元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:元75天=15元体重在5斤上下之间。

    肉兔现在市场信息价为:肉兔元5斤=30元一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元(48)只=720元兔子养殖成本计算方法按照饲养1公4母为单位来分析。

    1、养兔投资帐买种费:购买公斤的种兔每只100元,5只共需500元。

    种兔利用期平均3年,年均摊销167元。

    饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料公斤,5只共耗料228公斤。

    小兔从1月龄断奶计算,至90曰龄出栏共60天,每只消耗饲料约8公斤。 每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,4只母兔年提供商品兔140只,共耗料1120公斤。 饲料单价1元,则种兔及商品兔饲料费总计1348元。 防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只元,合计80元。

    笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。 每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上8个育肥笼,需要资金600元。 笼具利用年限按8年计算,年折旧费75元。 投资合计:167(年均摊销投资费用)+1348(兔饲料总费用)+80(防疫费)+75(笼舍费)=1670元。

    2、养兔收资账卖商品兔:年出栏商品兔140只,每只平均重公斤共计350公斤,按较低的收购价格6元/公斤计共收入2100元。 种兔处理费:种兔利用期过后作为商品兔淘汰,每只平均公斤,按6元/公斤计算,每只27元,5只135元,分摊到3年中,年均45元。 兔粪:5只种兔及140只商品兔年可生产兔粪1吨以上,每吨按50元计算,可收入50元。

    收资合计:2100(商品兔销售价值)+45(年均处理费)+50(兔粪销售价值)=2195元。

    毛利润:2195(总收入)-1670(总投资)元=525元。

    据以上计算,养4只基础母兔,年可获利500多元,每只母兔年可获利120多元。

    3相关文章:。

    上一篇:养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析(2)

    下一篇:养兔能手曾伸凤,坚持养兔20年